103019 02/09/2026 114 751 Delibera: Giunta Comunale N.114 DEL 02/09/2026: REALIZZAZIONE DI UN MERCATINO DI SOLIDARIETA’ DEI BAMBINI E DEI RAGAZZI. DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103018 02/09/2026 113 750 Delibera: Giunta Comunale N.113 DEL 02/09/2026: PRESA D'ATTO DELLE DIMISSIONI VOLONTARIE DAL SERVIZIO DEL DIPENDENTE A TEMPO PIENO E INDETERMINATO DEL COMUNE DI GREZZANA E RINUNCIA ALL'INDENNITA' SOSTITUTIVA DEL PREAVVISO DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103017 02/09/2026 112 749 Delibera: Giunta Comunale N.112 DEL 02/09/2026: ADOZIONE DELLO SCHEMA DI BILANCIO CONSOLIDATO PER L'ESERCIZIO 2025. ART. 11-BIS DEL D.LGS. 118/2011 E ART. 233- BIS DEL D.LGS. 267/2000. DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103016 03/09/2026 379 748 DETERMINA N.379 DEL 03/09/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: SERVIZIO DI NOLEGGIO IMPIANTO AUDIO PER INAUGURAZIONE NUOVO POLO SCOLASTICO. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA DIGITAL NETWORK S.R.L. - CIG BCD81F09AB DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103015 02/09/2026 376 747 DETERMINA N.376 DEL 02/09/2026 - AREA SICUREZZA, SERVIZI DEMOGRAFICI E DIGITALIZZAZIONE: SERVIZIO DI NATURA INTELLETTUALE DI DIRETTORE RESPONSABILE DEL PERIODICO INFORMATIVO DEL COMUNE DI GREZZANA - DECISIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 ALLA PROFESSIONISTA SINIGALIA ADA - C.I.G. BCD744B728 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103014 02/09/2026 377 746 DETERMINA N.377 DEL 02/09/2026 - AREA SICUREZZA, SERVIZI DEMOGRAFICI E DIGITALIZZAZIONE: SERVIZIO DI ASSISTENZA E MANUTENZIONE PER DODICI MESI DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA COMUNALE E LETTURA TARGHE - DECISIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 ALLA DITTA R.B.R. VERONA S.R.L. C.I.G. BCC92E237D DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103013 03/09/2026 380 745 DETERMINA N.380 DEL 03/09/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: SERVIZIO DI MANUTENZIONE ANNUALE IMPIANTO ASCENSORE E SERVOSCALA NUOVO POLO SCOLASTICO. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA LB SCALIGERA ASCENSORI S.R.L. - CIG BCD832ACC9 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103012 04/09/2026 381 744 DETERMINA N.381 DEL 04/09/2026 - AREA ECONOMICO FINANZIARIA E SERVIZI ALLE IMPRESE: CORSO DI FORMAZIONE IN MATERIA EDILIZIA E URBANISTICA - FOTOVOLTAICO E PAS: PROFILI GIURIDICI, GESTIONE AMMINISTRATIVA E PRATICA OPERATIVA DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 04/09/2026 19/09/2026
103011 743 AVVISO DI DEPOSITO - ADOZIONE DELLA VARIANTE PARZIALE AL PIANO DEGLI INTERVENTI DEL COMUNE DI GREZZANA A SEGUITO ATTIVAZIONE DI PROCEDURA S.U.A.P. AI SENSI DELL’ART. 4 DELLA L.R. 55/2012 AVVISO Comune di Grezzana 03/09/2026 13/09/2026
103010 03/09/2026 4 742 PUBBLICAZIONI DI MATRIMONIO RINALDI GIACOMO / PADOVAN FLAVIA PUBBLICAZIONI DI MATRIMONIO COMUNE DI GREZZANA 03/09/2026 11/09/2026
103009 03/09/2026 378 741 DETERMINA N.378 DEL 03/09/2026 - AREA URBANISTICA - EDILIZIA PRIVATA: DITTA: CASEIFICIO MENEGAZZI DI MENEGAZZI ROBERTO E C. SAS - RISTRUTTURAZIONE CON AMPLIAMENTO E CAMBIO DI UTILIZZO IN ATTIVITÀ AGRO-INDUSTRIALE (CASEIFICIO) DI UN EDIFICIO PRODUTTIVO SITO IN VIA COLOGNE DI GREZZANA, CON TRASFERIMENTO ED AMPLIAMENTO DELL’ATTIVITÀ EXTRA COMUNE, IN VARIANTE AL PIANO DEGLI INTERVENTI. PRATICA ID. 02453450237-21112025-1332 DETERMINAZIONE DI CONCLUSIONE POSITIVA DELLA CONFERENZA DI SERVIZI DECISORIA, AI SENSI DELL’ART. 14, COMMA 2 E ART. 14-BIS DELLA LEGGE 241/1990, CON RICORSO ALL’ACCELERAZIONE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DELL’ART. 13 D.L. 76/2020, CONVERTITO CON LEGGE 120/2020 E SUCC. MOD. FORMA SEMPLIFICATA IN MODALITÀ ASINCRONA. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 03/09/2026 18/09/2026
103008 02/09/2026 16794 740 ELENCO DEI PERMESSI DI COSTRUIRE RILASCIATI DAL 01/08/2026 AL 31/08/2026 ELENCO PERMESSI DI COSTRUIRE Comune di Grezzana 02/09/2026 17/09/2026
103007 01/09/2026 374 739 DETERMINA N.374 DEL 01/09/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: SERVIZIO DI TRASLOCO DEL MATERIALE DIDATTICO E DEL PERSONALE A.T.A. PRESSO IL NUOVO POLO SCOLASTICO. INTEGRAZIONE IMPEGNO DI SPESA A FAVORE DELLA DITTA B.A.M. S.R.L. CIG: BCC228ADF9. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 02/09/2026 17/09/2026
103006 02/09/2026 375 738 DETERMINA N.375 DEL 02/09/2026 - AREA ECONOMICO FINANZIARIA E SERVIZI ALLE IMPRESE: RIMBORSO FRANCHIGIE CONTRATTUALI DERIVANTI DA POLIZZE RCT/RCO DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 02/09/2026 17/09/2026
103005 01/09/2026 373 737 DETERMINA N.373 DEL 01/09/2026 - AREA AFFARI GENERALI E SERVIZI SOCIALI: INCARICO DI COLLABORAZIONE A TITOLO GRATUITO AD EX DIPENDENTE IN QUIESCENZA, AI SENSI DELL’ARTICOLO 5, COMMA 9, DEL DECRETO-LEGGE N. 95 DEL 2012 E S.M.I. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 01/09/2026 16/09/2026
103004 01/09/2026 372 736 DETERMINA N.372 DEL 01/09/2026 - AREA URBANISTICA - EDILIZIA PRIVATA: NOMINA DEL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DELL’ART. 5 DELLA LEGGE 241/1990 E S.M.I. ED ART. 24 DEL REGOLAMENTO COMUNALE SULL’ORDINAMENTO DEGLI UFFICI E SERVIZI. PERIODO 01/04/2026 30/06/2027 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 01/09/2026 16/09/2026
103003 01/09/2026 371 735 DETERMINA N.371 DEL 01/09/2026 - AREA URBANISTICA - EDILIZIA PRIVATA: NOMINA DEL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DELL’ART. 5 DELLA LEGGE 241/1990 E S.M.I. ED ART. 24 DEL REGOLAMENTO COMUNALE SULL’ORDINAMENTO DEGLI UFFICI E SERVIZI. PERIODO 01/04/2026 30/06/2027 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 01/09/2026 16/09/2026
103002 31/08/2026 8 734 ORDINANZA SINDACALE N.8 DEL 31/08/2026 - UFFICIO POLIZIA LOCALE: DIVIETO DI VENDITA E CONSUMO DI BEVANDE E CIBI IN CONTENITORI DI VETRO E LATTINE SIGILLATE, DAL 03/09/2026 AL 07/09/2026 IN TUTTA L’AREA DI SVOLGIMENTO DELLA MANIFESTAZIONE SAGRA MADONNA DELLA CINTURA E ZONE IMMEDIATAMENTE LIMITROFE. ORDINANZE COMUNE DI GREZZANA 31/08/2026 15/09/2026
103001 31/08/2026 81 733 ORDINANZA DIRIGENZIALE N.81 DEL 31/08/2026 - UFFICIO POLIZIA LOCALE: PROVVEDIMENTI VIABILISTICI MODIFICHE ALLA VIABILITÀ NELLE VIE DEL CAPOLUOGO DI GREZZANA, IN OCCASIONE DELLA SAGRA MADONNA DELLA CINTURA - EDIZIONE 2026 DAL 03/09/2026 FINO AL 07/09/2026 ORDINANZE COMUNE DI GREZZANA 31/08/2026 15/09/2026
103000 31/08/2026 370 732 DETERMINA N.370 DEL 31/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: FORNITURA DI N. 40 TRASMETTITORI PER DISSUASORE MOBILE SITO IN VIA E. ROSSI. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA SICONTRAF S.R.L. DI CASTEL D’AZZANO (VR) - P. IVA 01470610237 CIG: BCCB1BA778. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 31/08/2026 15/09/2026
102999 28/08/2026 369 731 DETERMINA N.369 DEL 28/08/2026 - AREA SICUREZZA, SERVIZI DEMOGRAFICI E DIGITALIZZAZIONE: SERVIZIO SNH PROCESSO DI NOTIFICAZIONE TRAMITE PIATTAFORMA SEND PER LE VIOLAZIONI AMMINISTRATIVE CODICE DELLA STRADA ED EXTRA CODICE DELLA STRADA - DECISIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 ALLA DITTA MAGGIOLI S.P.A. C.I.G. BCA4BD5D67 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 31/08/2026 15/09/2026
102998 27/08/2026 368 730 DETERMINA N.368 DEL 27/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: IMPEGNO DI SPESA PER CARICO E CONFERIMENTO PRESSO IMPIANTO AUTORIZZATO ALLO SMALTIMENTO DI BIDONI INUTILIZZABILI ADIBITI ALLA RACCOLTA DEL VERDE. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA GESPA S.P.A. CIG: BCC43A1C77 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 31/08/2026 15/09/2026
102997 26/08/2026 111 729 Delibera: Giunta Comunale N.111 DEL 26/08/2026: INDIVIDUAZIONE DEL GAP - GRUPPO AMMINISTRAZIONE PUBBLICA DEL COMUNE DI GREZZANA AL FINE DELLA REDAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2025 DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 28/08/2026 12/09/2026
102996 26/08/2026 110 728 Delibera: Giunta Comunale N.110 DEL 26/08/2026: ATTO DI INDIRIZZO PER PRESENTAZIONE ISTANZA AL BANDO DI CUI ALLA D.G.R.V. N. 697 DEL 07/07/2026 PER INTERVENTO DI ADEGUAMENTO ANTINCENDIO DELLE STRUTTURE E DEGLI IMPIANTI DELL’IMMOBILE COMUNALE DENOMINATO CENTRO POLIFUNZIONALE EUGENIO TURRI DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 28/08/2026 12/09/2026
102995 26/08/2026 109 727 Delibera: Giunta Comunale N.109 DEL 26/08/2026: POLIZIA LOCALE BANDO 2026 LRV N. 9/2022 CONTRIBUTI PER AZIONI E PROGETTI DI INVESTIMENTO IN MATERIA DI SICUREZZA URBANA E POLIZIA LOCALE. APPROVAZIONE SCHEMA DI PROGETTO E RELAZIONE TECNICA PER PRESENTAZIONE DOMANDA DELIBERE DI GIUNTA COMUNE DI GREZZANA 28/08/2026 12/09/2026
102994 27/08/2026 367 726 DETERMINA N.367 DEL 27/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: LAVORI DI MANUTENZIONE E RIQUALIFICAZIONE DA ESEGUIRSI NEL CIMITERO COMUNALE DI STALLAVENA. CUP: C42E26000140004. DETERMINAZIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023, DEI SERVIZI TECNICI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA RELATIVI ALLA PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA. CIG: BCC3753503. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 27/08/2026 11/09/2026
102993 725 Ditta Bellamoli Granulati s.p.a. - Cava di calcare per granulati denominata “MALPASSO” - Richiesta proroga esecuzione lavori di sistemazione ambientale (Art.21 comma 3 – L.R.16/03/2018, n.13) VARIE Area LL.PP., Manutenzioni e Tutela del Territorio 26/08/2026 10/09/2026
102992 26/08/2026 366 724 DETERMINA N.366 DEL 26/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: FORNITURA DI PROTEZIONI PER PALI METALLICI PIASTRA POLIVALENTE NUOVO POLO SCOLASTICO. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA VIVISPORT S.R.L. CIG BCBE168E27 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 26/08/2026 10/09/2026
102991 25/08/2026 365 723 DETERMINA N.365 DEL 25/08/2026 - AREA SICUREZZA, SERVIZI DEMOGRAFICI E DIGITALIZZAZIONE: SERVIZIO TRIENNALE DI GESTIONE E MANUTENZIONE DI SISTEMI IP E POSTAZIONI DI LAVORO. DECISIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 ALLA DITTA RBR VERONA S.R.L. CODICE CIG BC9FAA9138 DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 26/08/2026 10/09/2026
102990 25/08/2026 364 722 DETERMINA N.364 DEL 25/08/2026 - AREA SICUREZZA, SERVIZI DEMOGRAFICI E DIGITALIZZAZIONE: SERVIZIO TRIENNALE DI MANUTENZIONE ORDINARIA, PULIZIA E GUARDIANIA AREE CIMITERIALI - DECISIONE A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA ME.PA. AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 ALLA SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE VENETA ONLUS - C.I.G. BCA83D108F. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 26/08/2026 10/09/2026
102989 24/08/2026 363 721 DETERMINA N.363 DEL 24/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: FORNITURA DI MATERIALE VARIO PER INTERVENTI DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEL PATRIMONIO COMUNALE. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA COLORIFICIO MALIZIA S.A.S. DI MALIZIA GAETANO E C. - CIG: BCAFB79EDE DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 25/08/2026 09/09/2026
102988 24/08/2026 362 720 DETERMINA N.362 DEL 24/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: SERVIZIO DI TRASLOCO DEL MATERIALE DIDATTICO E ATTREZZATURE PRESSO IL NUOVO POLO SCOLASTICO. DETERMINA A CONTRARRE E AFFIDAMENTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 A FAVORE DELLA DITTA B.A.M. S.R.L. CIG: BCC228ADF9. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 25/08/2026 09/09/2026
102987 24/08/2026 361 719 DETERMINA N.361 DEL 24/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: FORNITURA NUOVO CONTATORE EE PUBBLICA ILLUMINAZIONE IN VIA CERZUNI LOC. AZZAGO. IMPEGNO DI SPESA IN FAVORE DI V-RETI S.P.A. PER LA REALIZZAZIONE DELLA CONNESSIONE ELETTRICA DELL’IMPIANTO. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 25/08/2026 09/09/2026
102986 24/08/2026 359 718 DETERMINA N.359 DEL 24/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: INTEGRAZIONE IMPEGNO DI SPESA PER IL SERVIZIO DI IGIENE URBANA A SEGUITO DEL CONTRATTO DI SERVIZIO DI GESTIONE IN HOUSE TRA IL CONSIGLIO DI BACINO VERONA NORD E GESPA S.P.A. PERIODO 01/06/2026 FINO AL 31/12/2026. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 25/08/2026 09/09/2026
102985 20/08/2026 25 717 DECRETO SINDACALE N.25 DEL 20/08/2026: CONCESSIONE PATROCINIO ALL'EVENTO OPEN DAY DI PROMOZIONE DELLE ATTIVITA’ SVOLTE DALLA NOSTRA ASSOCIAZIONE DI CICLISMO RIVOLTA A BAMBINI/E DAI 6 AI 12 ANNI ORGANIZZATO DALL’A.S.D. BRUNO GAIGA C.A.M.P.I. DI GREZZANA ISTANZA PRESENTATA CON PROT. N. 0015110 DEL 05/08/2026 DECRETI COMUNE DI GREZZANA 24/08/2026 08/09/2026
102984 20/08/2026 26 716 DECRETO SINDACALE N.26 DEL 20/08/2026: ISTANZA PROT. N. 0014466 DEL 27/07/2026 PRATICA SUAP N. 93000310230 - 04072026-1621 - EVENTO: SAGRA MADONNA DELLA CINTURA 2026. CONCESSIONE PATROCINIO. DECRETI COMUNE DI GREZZANA 24/08/2026 08/09/2026
102983 24/08/2026 360 715 DETERMINA N.360 DEL 24/08/2026 - AREA LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO: PROCEDURA DI VIN.CA. AI SENSI DELLA D.G.R.V. N. 438/2025 IN RELAZIONE ALLA VARIANTE 3 AL PROGETTO PER LA RISTRUTTURAZIONE DELLA CORTE RURALE LE MANDRIE CON FINALITÀ DI OSPITALITÀ AGRITURISTICA. APPROVAZIONE PARERE POSITIVO. DETERMINE COMUNE DI GREZZANA 24/08/2026 08/09/2026
102943 675 Elenco dal 01.07.2026 al 31.07.2026 relativo a rapporti e ordinanze di cui all’art. 31, comma 7 del Decreto del Presidente della Repubblica 06.06.2001, n. 380 ex Legge 47/8 ELENCO ABUSI EDILIZI Comune di Grezzana 17/08/2026 16/09/2026